Что такое мелкая моторика и почему она так важна для детей?

Под термином мелкая моторика понимаются координированные движения пальцев и кистей рук.

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека есть центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Замечено, что дети, совершающие многочисленные оживленные движения пальцами рук, развиваются в речевом отношении явно быстрее других. Если специально тренировать мелкие движения кисти, развитие речи можно существенно ускорить.

Для развития мелкой моторики широко используются разнообразные материалы: бумага, крупы, песок, счетные палочки, бусы, прищепки, шнурки и т.д.

Работая с мелкими деталями,  ребенок развивает мелкую мускулатуру пальцев рук, воображение, творческую активность.

Еще одно из интересных занятий - это собирание пазл, игры с мелкими предметами (с пуговицами, горохом, фасолью и др.)

Эффективность и интерес к той или иной деятельности повышаются, если упражнения пальчиковой гимнастики сопровождаются чтением стихов, потешек. Стихи, сопровождающие упражнения – это та основа, на которой формируется и совершенствуется чувство ритма, создается благоприятный эмоциональный фон, благодаря которому ребенок увлекается игрой и с интересом выполняет движения, что обеспечивает хорошую тренировку пальцев.