Презентация программы "Звуковичок"

2 августа 2021 г.

Цель   данной дополнительной общеразвивающей программы: создание условий для осмысленного и осознанного чтения, воспитания эстетически развитого и эмоционального читателя.

Образовательные:

- познакомить детей с миром звуков и букв русского языка;

- учить дифференцировать и характеризовать звуки (гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие);

- формировать умение проводить звуковой анализ слова;

- формировать навык слогового чтения;

- познакомить детей с такими понятиями, как «предложение», «слово», «слог», «звук», «буква», «ударение»;

- учить детей делить слова на слоги, считать количество слов в предложении, называть их последовательность, придумывать предложения самостоятельно на заданное количество слов;

- обогащать словарный запас детей;

- формировать и закреплять интерес к чтению.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, анализ и синтез;

- развивать речь (монологическую, диалогическую), умение рассуждать;

- развивать психические процессы, основные мыслительные процессы, внимание, память;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному языку;

- воспитывать культуру речи.

Актуальность программы

Поступление ребенка в школу – важный этап в жизни, который меняет социальную ситуацию его развития. И, что самое главное, предъявляет к нему новые более высокие требования, как к личности в целом, так и к его интеллектуальным способностям. В багаже знаний современного первоклассника часто бывает востребован навык чтения, особенно при поступлении в различные учебные заведения. Именно востребованность данного навыка и явилась толчком к разработке данной программы, адаптированной к работе с дошкольниками. Методы обучения, используемые в работе, соответствуют возрастным особенностям детей, а не дублируют школу, что является отличительной особенностью данной образовательной программы.

Адресат

Представленная дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности поможет педагогам планомерно и последовательно использовать предложенный материал для формирования навыка чтения у детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Минимальный возраст детей для зачисления на обучение по данной  программе - 5 лет. Она может быть полезна воспитателям дошкольных учреждений и учителям-логопедам.

Продолжительность программы

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности рассчитана на 36 занятий. Занятия проводятся один раз в неделю по подгруппам в количестве 6-8 человек, длительность одного занятия – 25-30 минут.